• 小
  • 中
  • 大

寺田典城(てらたすけしろ)

参議院議員
国際教養大学特別功労教授

1940年生まれ。秋田県大仙市出身。

秋田県立横手高等学校、
早稲田大学法学部を卒業後、
民間企業の社長を務める。

1991年4月、横手市長に初当選。
1995年4月は無投票で再選され、
1997年4月、秋田県知事選挙に初当選する。
以後、3期12年秋田県知事を務める。
秋田県知事時代は、北海道東北知事会会長、全国知事会副会長を歴任。

2010年7月、参議院議員に初当選。

家 族
妻、娘1人、息子2人
趣 味
登山、スキー、写真、ウォーキング
身 長
172センチ
体 重
64キロ
血液型
AB
  • プロフィール
  • 基本理念
  • 後援会
  • お知らせ
  • ブログ
  • 秘書だより